Paire de consoles baroques
hauteur : 82 cm.
Largeur... Lot 791
Résultat :
Estimation :
Paire de consoles baroques
hauteur : 82 cm.
Largeur : 84 cm.
Profondeur : 43 cm.
Autriche, XVIIIe siècle.
Bois tendre, sculpté, doré. Construction unijambiste se tenant au-dessus de pattes de lion avec une décoration florale sur le genou et une décoration de ruban perlé au-dessus. Le cadre est richement sculpté de rocaille et de courbes en C avec un relief de feuilles de laurier au-dessus. Différentes plaques de marbre suivant en partie les caractéristiques du mobilier. Repos. (12414915) (13)