Lot n° 789

Résultat :
Estimation :

Hauteur de la crédence : 102 cm. Largeur : 96 cm. Profondeur : 50 cm. France ou Italie, XIXe siècle. Corps debout en sabots d'acanthe en bronze, courbé vers l'avant. Ce deux-portes, avec un tiroir, les portes dissimulant deux étagères et décorées à l'avant de scènes de paysages sculptés figurativement en Vernis Martin. Le tiroir est décoré de volutes d'acanthes et séparé de la base par une bande de profilé décorée de nervures croisées. Plateau supérieur en marbre veiné brun et blanc en surplomb, suivant les lignes du mobilier. Repos. (1240312) (13)