Lot n° 787

Résultat :
Estimation :

Abraham van Calraet, 1642 Dordrecht - 1722 Amsterdam FONCTIONS SUR LA GLACE SUR UN POLDRE D'HUILE DE MER sur bois. Parquet. 42,5 x 67 cm. Signature en bas au centre sur un morceau de rayon. Cadre avec plaque d'artiste. Sur un format d'image très large, le peintre a aligné plusieurs personnes sur la glace presque côte à côte, à l'ombre d'un contre-jour brumeux. Le ciel nuageux tout en haut, l'horizon avec la construction de l'église montre l'immensité du lac enneigé. Les principales figures du front sont composées en groupes : à droite un homme qui attache ses patins, à gauche un monsieur au chapeau de plumes qui semble saluer deux femmes, au centre un homme fort avec un bâton de glace qui glisse de façon instable sur la glace, devant un patineur tombé au sol. Plus loin, plusieurs figures du personnel avec des traîneaux à glace. Calraet a été l'élève des deux peintres Samuel et Aemilius Hup, qui ont également travaillé comme sculpteurs à Dordrecht. On suppose qu'il était un élève d'Aelbert Cuyp (1620-1691). En raison de la similitude du monogramme avec Cuyp, les peintures de Calraet ont souvent été attribuées à Cuyp, ce que l'historien de l'art Abraham Bredius a pu corriger pour la première fois.(1241731) (11) Abraham van Calraet, 1642 Dordrecht - 1722 Amsterdam AMUSEMENTS SUR LA GLACE D'UN LAC POLDER Huile sur panneau. Parqueté. 42,5 x 67 cm. Signature sur un faisceau en bas au centre. Cadre avec la plaque de l'artiste.