Lot n° 777

Résultat :
Estimation :

Amor et Psyché 160 x 190 x 80 cm. Italie, XXe siècle. Groupe de figures en marbre de Carrare d'après le merveilleux dessin d'Antonio Canova (1757-1822) de 1793, dont la sculpture exécutée se trouve au Louvre à Paris. En 1787, Canova a reçu la commande du tombeau du pape Clément XIV dans la basilique Saint-Pierre et a fait beaucoup de bruit. La même année, il commence à travailler sur "Amor and Psyche". Amor, que Psyché a été envoyé par Vénus pour la punir de sa beauté, est tombé amoureux d'elle. Comme elle n'a jamais été autorisée à le voir, Cupidon l'a emmenée dans un endroit sombre. Lorsqu'elle a utilisé une lampe pour le reconnaître, il s'est réveillé et s'est enfui. Vénus a laissé Psyché tomber dans un sommeil de mort, par lequel elle ne s'est réveillée que par le baiser de Cupidon - probablement comme on le voit ici. (1241871) (13) Amor et Psyché 160 x 190 x 80 cm. Italie, XXe siècle. Groupe figuratif en marbre de Carrare d'après le dessin d'Antonio Canova (1757-1822) daté de 1793 et conservé au Louvre à Paris.