Paire de bustes en marbre blanc et autres matériaux
KAVALIER
etMARIE... Lot 768
Résultat :
Estimation :
KAVALIER
etMARIE ANTOINETTE Hauteur Kavalier : 65 cm
. Largeur : 51 cm.
France, XVIIIe / XIXe siècle.
Grand buste sans base d'un élégant cavalier en marbre clair avec plastron, un large ruban d'ordres au-dessus et une fine écharpe légèrement ondulée autour du cou. Il a des cheveux très drapés, en partie ondulés, qui sont attachés derrière son dos pour former une tresse dont l'extrémité repose sur son épaule gauche. Avec un visage sérieux, il regarde légèrement vers la droite. Le buste de Marie-Antoinette (1755-1793) sur fond dentelé. Elle a des cheveux très drapés et bouclés, allant jusqu'à l'épaule, dans lesquels sont sculptées quelques fleurs et feuilles. Elle a une large robe, qui est maintenue sur son épaule droite par une broche avec une cordelette et un gland. Sur la robe, on reconnaît le Lillie français. Elle porte autour du cou un long ruban au bout duquel est attaché un médaillon ovale avec le portrait d'une femme à droite. Le buste du Cavalier en bon état avec de légères éraflures ; le buste de Marie-Antoinette avec de petites déchirures, une légère décoloration, dans la zone de la tête et du visage, une petite partie manquante de la corde et une petite partie manquante dans la zone inférieure au-dessus de la base. (1240927) (2) (18)