Coupe décorative en bronze d'après l'antiquité
hauteur... Lot 755
Résultat :
Estimation :
hauteur : 33 cm.
Diamètre intérieur : 32,5 cm.
Largeur totale : 50 cm.
Angleterre, XIXe siècle.
Sur un anneau de base rond, la réplique en bronze du célèbre vase Lante de la collection des ducs de Bedford à l'abbaye de Woburn, dans le Bedfordshire. L'original provient de la Villa Hadriana et a ensuite été conservé dans la Villa Lante près de Rome jusqu'à ce qu'il soit amené en Angleterre à la fin du XVIIIe siècle. La patine a déteint par endroits.
Comparez :
Norman Mosley Penzer, The Warwick Vase, partie. I, Apollo, n° 62, 1955, p. 183-188 ; Partie. II et III, Apollon, n° 63, 1956, p. 18, 22 et p. 71-75.
Alvar González-Palacios, Ristudiando I Righetti, Il gusto dei Principi, vol. I, Milan 1993, p. 303.
Griseri et Roberto Valeriani, Bronzi Decorativi in Italia, Bronzisti e fonditori italiani dal Seicento all'Ottocento, Milan 2001, p. 238, catalogue n° 67. et plaque n° 330-336. (1240741) (1) (13) Coupe
décorative en bronze de style ancien
Hauteur : 33. diamètre
intérieur : 32,5 cm.
Largeur totale : 50 cm.
Angleterre, XIXe siècle.
Exemples de comparaison :
N. Mosley Penzer, The Warwick Vase, Part. I, Apollo, n° 62, 1955, p. 183-188 ; Partie. II et III, Apollon, n° 63, 1956, p. 18, 22 et p. 71-75 ;
A. González-Palacios, Ristudiando I Righetti, Il gusto dei Principi, vol. I, Milan 1993, p. 303,
G. et R. Valeriani, Bronzi Decorativi in Italia, Bronzisti e fonditori italiani dal Seicento all'Ottocento, Milan 2001, p. 238, cat. n° 67 et plaque n° 330-336.