Lot n° 755

Résultat :
Estimation :

Coupe décorative en bronze d'après l'antiquité hauteur : 33 cm. Diamètre intérieur : 32,5 cm. Largeur totale : 50 cm. Angleterre, XIXe siècle. Sur un anneau de base rond, la réplique en bronze du célèbre vase Lante de la collection des ducs de Bedford à l'abbaye de Woburn, dans le Bedfordshire. L'original provient de la Villa Hadriana et a ensuite été conservé dans la Villa Lante près de Rome jusqu'à ce qu'il soit amené en Angleterre à la fin du XVIIIe siècle. La patine a déteint par endroits. Comparez : Norman Mosley Penzer, The Warwick Vase, partie. I, Apollo, n° 62, 1955, p. 183-188 ; Partie. II et III, Apollon, n° 63, 1956, p. 18, 22 et p. 71-75. Alvar González-Palacios, Ristudiando I Righetti, Il gusto dei Principi, vol. I, Milan 1993, p. 303. Griseri et Roberto Valeriani, Bronzi Decorativi in Italia, Bronzisti e fonditori italiani dal Seicento all'Ottocento, Milan 2001, p. 238, catalogue n° 67. et plaque n° 330-336. (1240741) (1) (13) Coupe décorative en bronze de style ancien Hauteur : 33. diamètre intérieur : 32,5 cm. Largeur totale : 50 cm. Angleterre, XIXe siècle. Exemples de comparaison : N. Mosley Penzer, The Warwick Vase, Part. I, Apollo, n° 62, 1955, p. 183-188 ; Partie. II et III, Apollon, n° 63, 1956, p. 18, 22 et p. 71-75 ; A. González-Palacios, Ristudiando I Righetti, Il gusto dei Principi, vol. I, Milan 1993, p. 303, G. et R. Valeriani, Bronzi Decorativi in Italia, Bronzisti e fonditori italiani dal Seicento all'Ottocento, Milan 2001, p. 238, cat. n° 67 et plaque n° 330-336.