Marie avec l'enfant
Hauteur : 19 cm.
Hauteur... Lot 750
Résultat :
Estimation :
Marie avec l'enfant
Hauteur : 19 cm.
Hauteur avec socle : 21,5 cm.
Allemagne du Sud, fin du XVIIe siècle.
Buis, sculpté. Contre-postes de la Mère de Dieu en vêtement à plis différenciés avec une main tirant le manteau vers l'avant. Ceci et la main droite qui soutient l'enfant Jésus. Son bras droit avec le torse séparément sculpté ou complété. Sur une base secondaire en bois tourné. (1240496) (13)