Table avec incrustations
hauteur : 73 cm.
Largeur... Lot 748
Résultat :
Estimation :
Table avec incrustations
hauteur : 73 cm.
Largeur : 83,5 cm.
Profondeur : 44 cm.
Italie du Nord, XIXe siècle.
Des solutions de genou au mascaron. Cadre rectangulaire à trois tiroirs avec incrustations d'ivoire, partiellement noircis et ciselés et munis de boutons en laiton. Entre eux, des cartouches architecturales ébonisées avec des incrustations d'ivoire figuré. La décoration, à l'exception des cartouches figuratifs, est répétée au verso. Plateau supérieur à triple articulation avec ornementation baroque en marqueterie d'ivoire et bois ébonisé environnant. La plaque supérieure est doublée d'un quart de profil en laiton. Barrage minimal. Probablement des mariages de différentes époques. (12403912) (1) (13) Restrictions à l'
exportation en dehors de l'UE.