Lot n° 746

Résultat :
Estimation :

Hauteur du coffre baroque : 39,5 cm. Largeur : 63 cm. Profondeur : 39,5 cm. Allemagne, XVIIe siècle. Corps en bois de chêne avec zone de socle concave et profilée, en forme de risalit saillant aux coins avec pilastres de feuilles et chapiteaux au-dessus. Le mur avec un cartouche de mascaron rempli de figures. Couvercle sculpté avec cartouche et vrilles profilées. Poignées en fonte sur les côtés. Une seule clé disponible. (1240758) (13)