Jean Gabriel Domergue,
1889 Bordeaux - 1962 Paris
SEMI-PICTURE... Lot 596
Résultat :
Estimation :
Jean Gabriel Domergue,
1889 Bordeaux - 1962 Paris
SEMI-PICTURE D'UN PETIT GARÇON
Huile sur carton.
33,5 x 25 cm.
Signé en bas à droite. Au verso de la couverture, une inscription plus ancienne avec le numéro "892 folie par JG. Domergue".
La fille avec la partie supérieure du corps exposée, les cheveux noirs courts et bouclés, les cils accentués et la vue attrayante pour l'observateur. (12410814) (1) (11)