Lot n° 591

Résultat :
Estimation :

Peintre du XXe siècle PORTRAIT D'UN BEAUTÉ DE GARÇON Huile sur toile. 70,5 x 50,5 cm. Signé "Musman" et daté "56" en bas à droite. Non encadré. Dans un intérieur, le portrait aux trois quarts d'une femme asiatique à la peau sombre, appuyée de la main droite contre une table. Elle est montrée en vue de face, la partie supérieure du corps étant libre, portant une jupe verte, un foulard orange sur les épaules et la poitrine et une coiffure jaune sur ses cheveux foncés. Elle a les yeux fermés et sa tête est légèrement baissée. Dans sa main gauche, elle tient un petit éventail jaune. De gauche, à travers un rideau, la lumière tombe sur la table recouverte d'une couverture blanche, sur laquelle se trouve un vase à bulbe avec des fleurs blanches, rouges et bleues éclatantes. De plus, le côté gauche du corps et des vêtements de la jeune femme est illuminé de façon pittoresque. Reproduction harmonieuse dans des couleurs fraîches. (12413510) (18)