Lot n° 577

Résultat :
Estimation :

Karel Appel, 1921 Amsterdam - 2006 Zurich HALFIGUR technique mixte avec acrylique sur toile. 90 x 70 cm. Signé "Appel" et daté "79" en bas à gauche. Etude commencée sur la toile au verso. Dans un cadre étroit. Portrait devant un fond vert avec des yeux, un nez et une bouche verts sculptés plastiquement, en tenant la main droite vers le haut tandis que la main gauche tient un petit objet rond entre les doigts en bas à l'avant-plan. Typiques de l'œuvre de l'artiste, les œuvres créées à partir de 1950, dans lesquelles il cite les figures comme motif central, qu'il interprète dans le sens d'un nouveau type d'"Art brut" naïf. La peinture se compose de couleurs intenses, parfois de grandes surfaces et de lignes fortes et pâteuses. Avec Asger Jorn (1914-1973), Constant (1920-2005), Corneille (1922-2010) et d'autres, l'artiste est l'un des fondateurs du groupe d'artistes "CoBrA", qui s'est consacré à réinterpréter l'expressionnisme dans la peinture dans le sens d'une nouvelle position artistique et à le combiner avec les moyens de l'Informel naissant. (1241894) (18) Karel Appel, 1921 Amsterdam - 2006 Zurich DEMI-FIGURE Technique mixte avec acrylique sur toile. 90 x 70 cm. Signé "Appel" en bas à gauche et daté "79". Premières ébauches d'une étude sur le dos de la toile. Dans un cadre étroit.