Alexandre Noll,
1890 - 1970
Hauteur avec socle... Lot 574
Résultat :
Estimation :
Alexandre Noll,
1890 - 1970
Hauteur avec socle : 64,5 cm.
Monogramme "AN" sur la face inférieure de la sculpture.
France, XXe siècle.
Sur une base carrée en bois, la sculpture figurative torsadée s'enroule vers le haut avec un élément en forme de tête à l'extrémité. Peu de rayures.
Littérature :
Cf. Olivier Jean-Elie, Pierre Passebon : Alexandre Noll. Editions du regard, Paris, 1999 (1240791) (13)