Lot n° 572

Résultat :
Estimation :

Diego Giacometti, 1902 Borgonovo - 1985 Paris SELLETE AU RUBAN ET AUX ARBUSTES Hauteur : 45 cm . Largeur : 57 cm. Profondeur : 57 cm (panneau supérieur). Signé sur l'un des supports. Ci-joint en photocopie une confirmation de James Lord, Paris, datée du 8 juillet 2008. Plateau en bronze, coulé, patiné, incrusté de verre. Table à quatre pieds avec des montants en forme de croix se terminant par des ornements circulaires à côté des pieds. Cadre carré droit avec plateau en verre incrusté. Littérature : Cf. Diego Giacometti, Edition Hermaux, Paris 1986, p. 142 (1240192) (13) Diego Giacometti, 1902 Borgonovo - 1985 Paris SELLETE AU RUBAN et AUX ARBUSTES Hauteur : 45 cm. Largeur : 57 cm. Profondeur : 57 cm (plateau). Signé sur l'un des supports. Accompagné d'une photocopie de la confirmation de James Lord, Paris, datée du 8 juillet 2008. bronze ; coulé, patiné, plateau en verre inséré. Littérature : Comparer D. Giacometti, Edition Hermaux, Paris 1986, p. 142.