Diego Giacometti,
1902 Borgonovo - 1985 Paris
SELLETE... Lot 572
Résultat :
Estimation :
Diego Giacometti,
1902 Borgonovo - 1985 Paris
SELLETE AU RUBAN ET AUX ARBUSTES
Hauteur : 45 cm
. Largeur : 57 cm.
Profondeur : 57 cm (panneau supérieur).
Signé sur l'un des supports.
Ci-joint en photocopie une confirmation de James Lord, Paris, datée du 8 juillet 2008. Plateau en
bronze, coulé, patiné, incrusté de verre. Table à quatre pieds avec des montants en forme de croix se terminant par des ornements circulaires à côté des pieds. Cadre carré droit avec plateau en verre incrusté.
Littérature :
Cf. Diego Giacometti, Edition Hermaux, Paris 1986, p. 142 (1240192) (13)
Diego Giacometti,
1902 Borgonovo - 1985 Paris
SELLETE AU RUBAN et AUX ARBUSTES
Hauteur : 45 cm.
Largeur : 57 cm.
Profondeur : 57 cm (plateau).
Signé sur l'un des supports.
Accompagné d'une photocopie de la confirmation de James Lord, Paris, datée du 8 juillet 2008.
bronze ; coulé, patiné, plateau en verre inséré.
Littérature :
Comparer D. Giacometti, Edition Hermaux, Paris 1986, p. 142.