Lot n° 567

Résultat :
Estimation :

Isaac Lazarus Israël, 1865 Amsterdam - 1934 La Haye PORTRAIT D'UN HOMME AVEC HUILE DE NICKEL RONDE sur toile. Doublement. 50,5 x 40,5 cm. Signé "Isaac Israels" en bas à droite. Dans un cadre doré. Devant le fond marron, le portrait de l'homme avec une veste marron et une chemise blanche. Il a les cheveux bruns, les lèvres rouges légèrement pincées et avec ses yeux sombres, il regarde sérieusement le spectateur hors de l'image. La palette de couleurs finement nuancée, presque monochrome, et le coup de pinceau sûr, parfois large, trahissent l'implication de l'artiste dans l'impressionnisme. Une œuvre typique pour l'artiste connu. Le peintre était le fils du premier impressionniste Jozef Israels (1824-1911). Il a d'abord fréquenté l'Académie royale des beaux-arts de La Haye avant de s'inscrire à la Rijksakademie van beeldende kunsten à Amsterdam. Pendant l'été, il passe souvent du temps à Scheveningen, sur la côte néerlandaise, où il travaille avec le vieil impressionniste allemand Max Liebermann (1847-1935). Ami de Georg Hendrik Breitner (1857-1923), surtout pendant ses heures de travail à Paris et à Londres, il reçoit en 1928 la médaille d'or pour son tableau "Cavalier en jupe rouge". (1241352) Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam - 1934 La Haye PORTRAIT D'UN HOMME AVEC DES VERRES RONDES EN METAL Huile sur toile. Relié. 50,5 x 40,5 cm. Signé "Isaac d'Israël" en bas à droite. Dans un cadre valide.