Lot n° 566

Résultat :
Estimation :

Henri Baptiste Lebasque, 1865 - 1937 UN PAYSAGE D'ÉTÉ AVEC UNE FEMME EN CHAISE LONGUE ET DES ENFANTS Huile sur carton. 57 x 78 cm. Signé "Lebasque" en bas à droite. Non encadré. Sur une large prairie avec un petit lac, chatoyant dans différentes nuances de vert, une femme en vêtements blancs assise sur une chaise longue et une jeune femme en vêtements roses sur une chaise pliante, tenant une petite fille sur ses genoux. De plus, sur un tabouret en bois, un garçon en bel uniforme avec un pantalon court et un col marin carré. Un chien assis dans l'herbe à gauche et à droite. Au loin, la vue tombe sur un petit bois sous un ciel bas blanc-bleu. Peinture d'ambiance dans de nombreuses nuances de vert différentes, traduisant l'ambiance d'une merveilleuse journée d'été. Carton légèrement ondulé, légères éraflures et signes d'usure, surtout sur les bords. (12410811) (1) (18) Henri Baptiste Lebasque, 1865 - 1937 PAYSAGE D'ÉTÉ AVEC UNE FEMME EN PLACE ET DES ENFANTS Huile sur carte. 57 x 78 cm. Signé "Lebasque" en bas à droite. Non encadré. Carte légèrement ondulée, légères éraflures et signes d'usure.