Émile René Lafont,
1853 - 1916
DAS MUSÉE D'ORSAY... Lot 564
Résultat :
Estimation :
Émile René Lafont,
1853 - 1916
DAS MUSÉE D'ORSAY À PARIS
Huile sur toile. Doublement.
33 x 55 cm.
Signé en bas à gauche.
Vue sur la Seine, parcourue par des bateaux à vapeur, jusqu'au grand bâtiment du musée d'Orsay qui s'étend sur la rive sous un ciel gris. Une lumière vive, en partie rougeâtre, tombe à travers les fenêtres et les portes des bâtiments et des bateaux sur le fleuve, ce qui donne une atmosphère évocatrice au tableau, qui est principalement peint en gris. (1240121) (18)