Lot n° 564

Résultat :
Estimation :

Émile René Lafont, 1853 - 1916 DAS MUSÉE D'ORSAY À PARIS Huile sur toile. Doublement. 33 x 55 cm. Signé en bas à gauche. Vue sur la Seine, parcourue par des bateaux à vapeur, jusqu'au grand bâtiment du musée d'Orsay qui s'étend sur la rive sous un ciel gris. Une lumière vive, en partie rougeâtre, tombe à travers les fenêtres et les portes des bâtiments et des bateaux sur le fleuve, ce qui donne une atmosphère évocatrice au tableau, qui est principalement peint en gris. (1240121) (18)