Lot n° 563

Résultat :
Estimation :

Charles Camoin, 1879 Marseille - 1965 Paris BOIS DE BOULOGNE, 1910 huile sur toile. 81,5 x 100,5 cm. Signé "Camoin" en bas à gauche, au dos de l'ancienne vignette de la galerie Dr. Raeber, Bâle, avec le nom de l'artiste et le titre "Am Bois de Boulogne". 1910“. Dans un cadre doré. Le tableau fait référence à la forêt et au parc nommés dans l'ouest de Paris. Là, on a une vue sur un lac et sur le magnifique parc avec de nombreuses espèces d'arbustes et d'arbres différents, aux couleurs fraîches et vives, qui se reflètent dans l'eau calme. Le soleil illumine le paysage sous un ciel bleu clair avec des nuages blancs et met l'observateur dans une ambiance estivale. Les couleurs sont en partie appliquées à l'aide de larges et courts coups de pinceau dans de nombreuses nuances différentes. Le peintre s'est concentré sur l'interprétation suggestive de la coloration. Note : Le peintre français est affecté au cercle des Fauves. Il se rend à Paris en 1896 et y étudie dans l'atelier de Gustave Moreau (1826-1898), où il rencontre également Albert Marquet (1875-1947). En 1902, il fait la connaissance de Cézanne (1839-1906). Bien qu'il ait rejoint les Fauves, il n'était pas un fauviste convaincu. Littérature : Une peinture presque identique de l'artiste est présentée dans : Charles Camoin, Rétrospective 1879-1965, Catalogue édité à l'occasion de l'exposition, Musées de Marseille, 1997, p. 49. Intitulé Charles Camoin, Arbres au bord du lac, vers 1907 (copie disponible). (1241357) (18) Charles Camoin, 1879 Marseille - 1965 Paris BOIS DE BOULOGNE, 1910 Huile sur toile. 81,5 x 100,5 cm. Signé "Camoin" en bas à gauche, ancienne étiquette de la Galerie Dr Raeber, Bâle, avec nom de l'artiste, titre et date "Am Bois de Boulogne. 1910" au verso. Dans le cadre de l'application. Notes :