Lot n° 561

Résultat :
Estimation :

Jean-Pierre Cassigneul, né en 1935 Paris LE BERET JAUNEÖl sur toile . 91,5 x 64,8 cm. Signé en bas à droite, au dos encore avec le titre "le béret Jaune" et daté "Paris 1970". Le présent tableau respire l'atmosphère estivale d'une ambiance méditerranéenne, avec une plage de sable, un voilier en arrière-plan et la jeune fille au béret jaune qui tient ses mains sur un rayon blanc. Les yeux sont grands et légèrement ombragés, montrant la mélancolie de la jeunesse, la bouche aux lèvres magnifiquement formées séduisant l'innocence. Ce tableau est l'une des meilleures œuvres de l'artiste. Le peintre, actif en France, s'est surtout fait connaître par ses portraits de femmes, dans lesquels il a su créer la légèreté des humeurs d'été, souvent des jeunes filles aux chapeaux de paille, le plus souvent dans un environnement méditerranéen. Son style poursuit l'ancienne avant-garde des artistes nabis, avec des réminiscences de peintres tels qu'Édouard Vuillard (1868-1940), ou Pierre Bonnard (1867-1947), parfois ses peintures montrent la proximité de Kees van Dongen (1877-1968). Le peintre a tenu sa première exposition privée à l'âge de 17 ans à la galerie Lucy Krohg à Paris. Deux ans plus tard, il fréquente l'Académie Charpentier et y étudie sous la direction de Jean Souverbie (1891-1981), professeur à l'École des Beaux-Arts de Paris. En 1958, il tient sa première exposition et devient ensuite membre du Salon d'Automne. Outre la formation continue de Roger Chapelain-Midy (1904-1992), il participe à plusieurs expositions à Paris et dans d'autres villes françaises et est ensuite sous contrat avec la galerie Belle Choses à Paris. À partir de 1965, il expose à l'échelle internationale, par exemple à la galerie Tamenaga au Japon ou à la galerie Wally Findlay à New York. Ces dernières années, il a été représenté par la Smith Davidson Gallery et, depuis 2015-2017, il a p