Lot n° 560

Résultat :
Estimation :

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière FLEURS Huile sur toile. 72,6 × 53,5 cm. Signé "Vlaminck" en bas à droite. Dans un cadre baroque doré avec découpe de passe-partout textile. L'authenticité de l'œuvre a été confirmée par le Wildenstein Institute, Paris, le 27 septembre 2013 L'œuvre sera incluse dans le Catalogue critique des peintures, dessins et céramiques de Maurice de Vlaminck. Un plateau de table rond voûté dans les profondeurs de l'image, sur lequel se trouve un vase-bar avec un bouquet de fleurs peu saillant et discret, dont les fleurs sont en harmonie dans leur sens avec l'arrière-plan chatoyant dans différentes nuances de vert, de bleu et de blanc, qui sert de feuille. Pour de Vlaminck, la composition est relativement légère. Important peintre français du modernisme dans le cercle des artistes français, qui a surtout travaillé en étroite amitié avec André Derain (1880-1954) et a été à l'origine de l'émergence du fauvisme. En tant que post-impressionniste, il a parfois été conseillé par le galeriste Daniel-Henry Kahnweiler. 1955 Participant à la Documenta 1 à Kassel. 2008 Appréciation de ses œuvres à travers une exposition au Musée du Luxembourg à Paris. (†) Provenance : Galerie de l'Elysée (Alex Maguy), Paris. Galerie de Manhattan, Tokyo. Collection d'entreprise, Japon. Vente aux enchères Christie's, Paris, 3 décembre 2013, lot 97. Collection privée allemande. (1241744) (13) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière FLEURS Huile sur toile. 72,6 × 53,5 cm. Signé "Vlaminck" en bas à droite. Dans le style baroque, le cadre s'applique. L'authenticité de la peinture a été confirmée par le Wildenstein Institute, Paris, le 27 septembre 2013, et sera incluse dans la publication suivan