Lot n° 559

Résultat :
Estimation :

Camille Jean-Baptiste Corot, 1796 Paris - 1875 ibid. GOUVIEUX, NEAR CHANTILLY Huile sur toile. 27 x 35 cm. Signé en bas à droite. Certificat de la Galerie Brame & Lorenceau. Trois petites figures à l'allure fragile s'approchent du spectateur sur un chemin et marchent au milieu d'une large rue. L'adulte avec les deux enfants semble presque perdu dans le vaste paysage, surtout en contraste avec la haute rangée d'arbres sur le bord droit de la photo. De l'autre côté, cependant, la vue est très dégagée à travers une colline herbeuse avec un village adjacent, à savoir Gouvieux. Au-dessus, le ciel blanc laiteux s'ouvre, pas un seul nuage n'est visible. Le ciel presque plat apparaît comme un élément géométrique, devant lequel les structures des arbres avec leur feuillage et la colline se détachent encore plus efficacement. Ce tableau est un merveilleux exemple de la délicatesse de l'œuvre de Corot. La palette est subtile et nuancée, conférant une qualité esthétique au paysage, qui est en soi banal. Les troncs d'arbres élancés et hauts forment un rideau semi-transparent de tons verts et ocres. La même palette, mais sous une forme plus saturée, se trouve sur la colline d'en face. Corot juxtapose ainsi une surface colorée translucide et une surface dense. La route de terre reflète le ciel. La présence humaine, représentée par les gens et les maisons, est au cœur de la composition. À l'âge de 26 ans, Corot entre dans l'atelier du peintre Achille Etna Michallon (1796-1822), où il apprend les principes de la peinture de paysage classique et s'initie à la peinture en plein air. De nombreux voyages l'ont conduit à travers la France et l'Italie. En 1835, il expose au Salon de Paris et gagne rapidement en popularité grâce à son traitement réaliste des thèmes classiques. Après 1850, le célèbre peintre paysagiste français Corot abandonne l'exactitude du motif pour réarr