Margaretha Roosenboom,
1843 La Haye - 1896 Nature... Lot 558
Résultat :
Estimation :
Margaretha Roosenboom,
1843 La Haye - 1896 Nature morte de Voorburg
avec
huile
de rose blanche
sur toile.
65,8 x 39 cm.
Signé "Margt Roosenboom" en bas à droite.
Devant un fond marron, debout sur une pierre rectangulaire, un vase marron clair, dans lequel se trouve la fine composition de roses blanches. Ceux-ci sont reproduits à différents stades : En partie fleurie, en partie avec des bourgeons et un rosier suspendu, déjà fané, au milieu de feuilles vertes, dont certaines sont tombées sur le plateau. Une peinture fine et harmonieuse, aux couleurs sobres, avec une habile accentuation des clairs-obscurs.
L'artiste a reçu ses premières leçons de son père et de son grand-père maternel Andreas Schelfhout (1787-1870), qui lui a également enseigné la technique de l'aquarelle. Elle préférait peindre les fleurs à l'état naturel, disposées dans des vases ou sur un socle en pierre. Le type de fleur qu'elle représentait le plus souvent était la rose. (1241325) (1) (18)
Margaretha Roosenboom,
1843 La Haye - 1896 Voorburg
VIVRE ENTIÈREMENT AVEC DES ROSES
BLANCHES Huile sur toile.
65,8 x 39 cm.