Lot n° 557

Résultat :
Estimation :

Kees van Dongen, 1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo FEMME AU BÉRET ET À L'OMBRELLE, 1901 gouache sur papier. 35 x 27,5 cm. Signé "van Dongen" en bas à droite. Derrière une vitre dans un cadre décoratif. Ci-joint une expertise de Jean-Marie van Dongen datée du 12 février 2019, confirmant que la gouache est une œuvre authentique de son père, à la demande de Monsieur Broc de l'Université de Marseille. La gouache montre une jeune femme en robe rouge avec un béret rouge sur ses cheveux jaunes. Devant un horizon bleu, elle tient, de la main gauche, un parasol jaune ouvert derrière les épaules. Avec ses yeux bleus, elle regarde sur le côté avec concentration et attention. Note : Le peintre d'origine néerlandaise, qui était également membre des Fauves, a connu le succès dans les années 1920 grâce à des commandes de nombreux portraits de femmes et a rejoint les cercles mondains qui fréquentaient Montparnasse. Il devient citoyen français en 1929. (1240483) (1) (18) Kees van Dongen, 1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo FEMME AU BÉRET ET À L'OMBRELLE, 1901 Gouache sur papier. 35 x 27,5 cm. Signé "van Dongen" en bas à droite. Dans un cadre décoratif derrière une vitre. Accompagnée d'un rapport d'expertise de Jean-Marie van Dongen daté du 12 février 2019, confirmant que la gouache est une œuvre authentique de son père, en réponse à une enquête de Monsieur Broc de l'Université de Marseille.