Armand Guillaumin,
1841 Paris - 1927 Vase d'Orly
AVEC... Lot 555
Résultat :
Estimation :
Armand Guillaumin,
1841 Paris - 1927 Vase d'Orly
AVEC PRESTIGIEUX BUSCH DE FLEURS, CA. 1900
Huile sur toile.
65,2 x 54 cm.
Signé "Guillaumin" en bas à gauche.
Dans un splendide cadre d'origine doré.
Sur un sol ou une table à motifs bruns, un vase peint en blanc avec un bord doré, dans lequel se trouve le fantastique bouquet de fleurs brillantes avec des cosmétiques de couleur rose, entre des feuilles brillantes vert-jaune. Au fond, un mur jaunâtre avec des fleurs bleues et des feuilles verdâtres. Fantastique œuvre impressionniste du peintre français à la vivacité chatoyante et aux nombreuses nuances de couleurs différenciées.
L'artiste fréquente l'Académie Suisse à partir de 1861. Il y rencontre Paul Cézanne (1839-1906) et Camille Pissarro (1830-1903), avec lesquels il restera ami pour la vie. Parmi ses amis ultérieurs, on trouve également Vincent van Gogh (1853-1890) et son frère, le marchand d'art Theo van Gogh (1857-1891), qui a vendu certaines de ses œuvres.
Littérature :
Le tableau est montré dans :
Armand Guillaumin 1841 - 1927, Catalogue raisonné de l'oeuvre paint par G. Serret et D. Fabiani, Editions Mayer, Paris 1991, ill. 544. Vase de Fleuers, vers 1900 (exemplaire disponible). (12418911) (18)
Armand Guillaumin,
1841 Paris - 1927 Vase d'Orly
AVEC MAGNIFIQUE BOUQUET, vers 1900
Huile sur toile.
65,2 x 54 cm.
Dans un magnifique cadre original.
Littérature :
Le tableau est illustré en :
Armand Guillaumin 1841 - 1927, Catalogue raisonné de l'oeuvre paint par G. Serret et D. Fabiani, Editions Mayer, Paris 1991, ill. 544. Vase de Fleuers, vers 1900 (copie jointe).