Lot n° 554

Résultat :
Estimation :

Georges Lemmen, 1865 Bruxelles - 1916 ibid. NU AU COUSSIN BLUE, 1907 huile sur papier/carton . 54,5 x 68 cm. Monogramme "AOÛT GL 1907" en haut à droite. Au verso, ancienne vignette de Georges Lemmen, Bruxelles, avec titre et mesures. Dans un cadre décoratif. La femme nue allongée sur une grande chaise longue. La jeune femme aux cheveux noirs, a la partie supérieure de son corps posée sur un grand oreiller turquoise, en partie rouge et jaune. Le revêtement de son canapé est reproduit dans une variété chatoyante de couleurs rouge, jaune, or et blanc, de sorte qu'il peut à peine être distingué du mur du fond dans les tons jaune d'or. Sous le corps de la jeune femme, la couverture est reproduite avec de grandes fleurs rouges et blanches. Peinture de manière impressionniste avec un coup de pinceau court et rapide. Les parties claires incarnées de la jeune femme couchée sont particulièrement bien travaillées. Note : Le peintre belge a été influencé au début des années 1880 par Edgar Degas (1834-1917) et Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901). Vers 1890, il est devenu un adepte du pointilisme, qui est également visible dans le nu féminin actuel. (1241358) (18) Georges Lemmen, 1865 Bruxelles - 1916 ibid. NU AU COUISSIN BLUE, 1907 Huile sur papier/carton. 54,5 x 68 cm. Monogramme "AOÛT GL 1907" en haut à droite. Au verso, un ancien autocollant de Georges Lemmen, Bruxelles, avec titre et dimensions. Dans un cadre décoratif.