Maurice Utrillo,
1883 Paris - 1955 Dax
LE LAPIN... Lot 553
Résultat :
Estimation :
Maurice Utrillo,
1883 Paris - 1955 Dax
LE LAPIN AGILE SOUS LA NEIGE, UM 1950
Huile sur toile.
37 x 46 cm.
Signé "Maurice Utrillo V" en bas à droite.
Dans un cadre baroque doré (barrage minimal.).
Vous trouverez ci-joint un certificat de Gilbert Pétridès et la confirmation de l'inscription au catalogue raisonné de Jean Fabris, en copie.
Le Lapin Agile a été enregistré par Utrillo en toutes saisons et était l'un de ses motifs préférés. En 1983, un timbre de 4 francs a même été émis avec le motif. Le nom du cabaret de Montmarte vient d'un panneau qu'André Gill a peint pour le cabaret en 1875. Il montrait un lapin sautant d'une casserole. L'enseigne était communément appelée "Lapin a Gill", et par conséquent le restaurant s'appelait "Le Lapin Agile". Outre Utrillo, Picasso et Modigliani s'y trouvaient régulièrement. (†)
Provenance : Collection Jean Foulon
, Paris.
Littérature :
Paul Pétridès, L'oeuvre complète de Maurice Utrillo, tome III, Paul Pétridès Éditeur, Paris 1969, n° 1936, p. 220, avec illustration en noir et blanc p. 221. (1241742) (13)
Maurice Utrillo,
1883 Paris - 1955 Dax
LE LAPIN AGILE SOUS LA NEIGE - vers 1950
Huile sur toile.
37 x 46 cm.
Signé en bas à droite "Maurice Utrillo V".
Dans le style baroque, le cadre s'applique (avec un minimum de dommages).
Accompagné d'une attestation de Gilbert Pétridès et d'une confirmation de l'inscription du tableau au catalogue raisonné de Jean Fabris, tous deux en copie.
Le lapin agile était l'un des sujets favoris d'Utrillo et il le peignait en toutes saisons. Ce sujet figurait même sur un timbre-poste de 4 francs en 1983. En 1875, le caricaturiste André Gill a peint l'enseigne du Cabaret qui devait suggérer son nom définitif. Il représentait un lapin sautant d'une casserole et à partir de ce moment,