Henri-Théodore Fantin-Latour,
1836 Grenoble -... Lot 552
Résultat :
Estimation :
Henri-Théodore Fantin-Latour,
1836 Grenoble - 1904 Buré
ÉTUDE D'UN GARÇON FEMME NUE
Huile sur toile. Doublement.
37 x 22 cm.
Signé et daté "Fantin. (18)74“.
Au verso, un vieil autocollant d'Amsterdam avec l'artiste et le titre.
Dans un cadre splendide.
Dans un intérieur brun, une jeune femme nue à droite, assise sur un tissu ou une robe blanche, couchée sur une chaise longue rouge, sur le coussin de laquelle elle a posé son bras droit. Elle a levé sa main gauche au visage. Elle a les cheveux bruns, en partie relevés, et semble porter une boucle d'oreille. Étude de qualité dans un coup de pinceau libre avec une coloration restreinte.
Henri-Théodore Fantin-Latour est un peintre français qui a été formé par son père, un portraitiste. À partir de 1854, il poursuit sa formation à l'École des Beaux-Arts de Paris, visitant régulièrement le Louvre où il copie les grands maîtres. Il y développe un enthousiasme pour la peinture vénitienne, notamment celle de Tiziano Vecellio (1485/89-1576) et de Paolo Veronese (1528-1588). Il se lie d'amitié avec Édouard Manet (1832-1883), Berthe Morisot (1841-1895) et plus tard avec James Abbot McNeill Whistler (1834-1903), qui l'emmène en Angleterre et lui présente une clientèle enthousiaste de ses natures mortes, notamment les natures mortes de fleurs. Ami du peintre réaliste Gustave Courbet (1819-187) et des impressionnistes, il conserve néanmoins son style propre et oriente sa peinture vers les portraits de groupe, dont les plus célèbres sont conservés au musée d'Orsay. Il s'est ensuite retiré à Buré en Normandie, où il s'est consacré presque exclusivement aux bouquets qu'il cueillait dans son jardin. (1241322) (1) (18)
Henri-Théodore Fantin-Latour,
1836 Grenoble - 1904 Buré
ÉTUDE D'UNE JEUNE FEMME NAKÉE
Huile sur toile Relié.
37 x 22 cm.
Signé et daté "Fantin. (1