Lot n° 551

Résultat :
Estimation :

Auguste Rodin, 1840 Paris - 1917 Meudon LES BÉNÉDICTIONS Bronze. Hauteur : 28,1 cm. Largeur : 24,3 cm. Profondeur : 23,3 cm. "A.Rodin", estampillé sur le socle "© par le musée Rodin" et "Georges Rudier Fondeur. Paris". A l'intérieur du piédestal "No.1723" en rouge. Ci-joint une expertise Comité Auguste Rodin, par François Lorenceau et Jérome Le Blay, 10 avril 2010. Groupe de figures en bronze à la patine verte nuancée. Dessin de deux jeunes figures ailées au-dessus d'une formation nuageuse conique s'effilant vers le haut. Le modèle a été créé par Rodin en 1894, et l'inspecteur général français Armand Dayot (1851-1934) a suggéré la même année que la sculpture soit utilisée comme couronnement d'une "Tour Monument du Travail". Cela correspondait à une pensée de l'émancipation de la classe ouvrière. Le monument devrait avoir une hauteur de 130 mètres, formellement inspiré de bâtiments importants de l'architecture mondiale, tels que la Tour de Pise, l'Escalier de Chambord, ou la Colonne de Trajan à Rome. Sur le piédestal devraient se trouver les allégories du jour et de la nuit, avec la "Porte de l'Enfer" entre les deux. Le groupe de tête "Bénédiction" devrait allégoriser l'expression "joie et amour". Le monument n'a jamais été réalisé, le groupe de Rodin est maintenant exposé comme une œuvre indépendante de celui-ci. Entre 1931 et 1945, le musée Rodin a fait réaliser par la fonderie Alexis Rudier au moins trois moulages du modèle. Sept autres ont été coulées par la Fonderie Georges Rudier. Ce bronze est l'un de ces sept exemples. Le Comité Rodin date l'exécution "après moule perdu" de mars 1964. Le bronze est en très bon état. A.R. Provenance : Musée Rodin Paris, Galerie Dominion Montréal, novembre 1965, acquis entre 1965 et 1970. Littérature : Listé dans : Catalogue Critique de l'oeuvr