Lot n° 550

Résultat :
Estimation :

Alexej von Jawlensky, 1864 Torschok - 1941 Wiesbaden MEDITATION Huile sur carton. 18,5 x 12,5 cm. La signature monogramme "A.J." en bas à gauche dans un ton ocre plus foncé. En passe-partout, encadré derrière une vitre. Tampon octogonal en caoutchouc au verso "GURLITT / GALLERY / BERLIN / TL 3884", sous l'autocollant imprimé de la galerie avec l'inscription "Kopf Meditation 1935". Le peintre russo-allemand appartient au cercle restreint de Wassily Kandinsky (1866-1944) et de Franz Marc (1880-1916) ainsi qu'au groupe d'artistes "Der Blaue Reiter". Jawlensky a été formé à Moscou par Marianne von Werefkin (1870-1938), recommandée par le célèbre peintre Ilja Repin (1844-1930). Il s'installe à Munich avec le peintre et sa jeune fille de onze ans, qui vit avec elle. L'entraînement d'Anton Azbe (1862-1905), qui a probablement aussi favorisé son intérêt pour l'augmentation de l'intensité des couleurs, y a eu une plus grande influence. Mais aussi Lovis Corinth (1858-1925), Wilhelm Leibl (1844-1900), Leo Putz (1869-1940) et Wilhelm Trübner (1851-1917) ont laissé des influences, ainsi que Vincent van Gogh (1853-1890), dont il a traité l'œuvre dans les années qui ont suivi 1904. Des séjours de travail dans les environs de Munich ont suivi. L'un des points forts de cette période est le célèbre "Portrait de Sacharoff". En ce qui concerne cette œuvre, elle montre la rupture avec le style de peinture de Jawlensky bien avant cela. Lorsque Galka Scheyer (1889-1945), de 25 ans plus jeune que Jawlensky, entre dans sa vie en 1916, le peintre doit déménager en Suisse à cause de la guerre, les premières de ses "têtes constructives", qu'il appelle lui-même "têtes du Christ", sont créées. En 1920, il a fait envoyer trois "visages de sauveur", entre autres, d'Ascona à la Biennale de Venise. Il a ensuite poursuivi son développement vers ses "têtes abstraites" afin de s'éloigner enc