Réunion de douze volumes dont :
- Troisième Voyage de Cook, Tome I, III et IV, 1785 Hotel de Thou, avec gravures, planches et cartes.
- Voyage de Bougainville, Tomes I et II, 1772 chez Saillant et Nyon.
- Premier Voyage de Cook, Tome II, 1774 chez Saillant et Nyon, et Panckoucke.
- Voyage Pittoresque en Asie et en Afrique, XIXe siècle.
(12 volumes, certains incomplets, différentes éditions, usures, accidents.)