Lot n° 413

Résultat :
Estimation :

Ciboire gothique reliquaire Hauteur : 25 cm. Probablement le nord-est de la France ou la Flandre, XVe siècle. Travaillé en cuivre ciselé, partiellement doré au feu. Base plate octogonale, tirant vers le haut, au-dessus d'un fût hexagonal avec un nodus proéminent, serti de pierres (pierres manquantes sauf une pierre d'agate). Le vaisseau relique en forme de sanctuaire rectangulaire, aux angles sertis de piliers cannelés, aux surfaces ajourées, avec un toit pyramidal. Dôme final sur lequel se trouve une croix, au bord du toit une galerie décorative en forme de lys. Belle patine d'âge. Il manque un des sommets de colonne. La petite serrure avec trou de serrure dans la pente du toit est conservée. (1211221) (1) (11)