Plaque monumentale en ivoire extrêmement finement... Lot 410
Résultat :
Estimation :
Plaque monumentale en ivoire extrêmement finement travaillée
Diamètre maximum : 75 cm.
Allemagne, 19e siècle.
Sur un large support ovale avec une plaque horizontale en ivoire de drapeau, disposée radialement. Miroir avec champ d'image ovale, sculpté au sens figuré. Le drapeau avec des cartouches ovales couchés avec une sculpture figurative en relief, montrant des scènes de la mythologie grecque. Entre les mascarons sculptés et la sculpture de feuilles d'acanthe. Partiellement fissurée. (12418912) (13)
Plat en ivoire monumental, très finement travaillé
Diamètre maximum : 75 cm
. Allemagne, 19e siècle.
Restrictions à l'exportation en dehors de l'UE.