Lot n° 409

Résultat :
Estimation :

Corne à boire en ivoire en guise de bienvenue Hauteur : 50 cm. Stand avec des pseudo-poinçons sous forme historicisée, une fois un blason et un "E" placé dans un blason, ainsi qu'un poinçon d'exportation sournois. Allemagne, 19e siècle. Base en argent, ciselée dans un style maniériste avec une riche vigne et une décoration de mascarade. Fût sculpté dans l'ivoire avec des créatures enlacées telles que serpent, crocodile, dauphin, lion et tigre. Corne montée, reprenant le dense relief de la bataille des animaux, également avec des cerfs, des béliers et des boucs. La pointe de la corne avec une monture en argent. Repos minimal. Provenance : Selon le précédent propriétaire, acquis à la foire d'art de Munich dans les années 1980 pour 245 000 DM. (12418913) (13) Corne à boire en ivoire Hauteur : 50 cm. Stand avec des pseudo-symboles dans l'historicisation de, un blason et un autre avec une lettre "E" en médaillon et des poinçons d'exportation mal placés. Allemagne, 19e siècle. Pied en argent ; forgé dans le style maniériste avec un décor de vigne et de mascaron opulent. Fût en ivoire sculpté avec des animaux enlacés, par exemple un serpent, un crocodile, un dauphin, un lion et un tigre. Relief d'animaux à cornes denses montés avec cerf, bélier, bouc. La pointe de la corne est montée avec de l'argent. Avec une restauration minimale. Provenance : Selon les informations du précédent propriétaire, l'objet a été acheté dans les années 1980 pour 245 000 DM à la Kunstmesse de Munich. Restrictions à l'exportation en dehors de l'UE.