Lot n° 398

Résultat :
Estimation :

Ciboire gothique reliquaire Hauteur : 30,2 cm. côté inférieur avec le numéro de collection noir "50". France, XVe siècle. Cuivre, ciselé, partiellement doré, avec incrustations d'émail. Stand à huit passes avec zone de socle profilée. Le fût comporte également huit cabochons en émail avec des décorations ornementales et figuratives sur les bosses. Le ciborium en forme de sanctuaire aux parois ajourées, aux pilastres de séparation et aux pinacles assis. Couronnement avec un pinacle à quatre passages. Incrustations en émail partiellement manquantes. Repos, erg. (1240493) (13)