Lot n° 384

Résultat :
Estimation :

Paire de figures d'anges en ivoire jouant de la musique Hauteur : chacun environ 25 cm. Hauteur totale avec base en acrylique : 31 cm. Le style fait référence à la France au XIIIe siècle. Ont travaillé comme homologues, chacun se tenant debout sur un socle ovale dans le contre-poteau en vêtements longs. L'un des anges tient une harpe, le second un orgue à main. Les grandes ailes sont attachées, placées parallèlement les unes aux autres et tirées loin vers le bas, les vêtements en riches plis, avec des plis paralysés sous le genou ou relevés dans la zone du pied. L'expression du visage est rendue dans une contemplation intime avec des bouches légèrement ouvertes, qui sont destinées à illustrer le chant des anges. Mains et doigts particulièrement finement sculptés et cheveux partiellement travaillés. De façon originale, l'ange porteur d'orgue tient son pouce sur une touche d'orgue. Dans les fissures de rétrécissement, la peinture ancienne est visible. (1241821) (2) (11) Une paire de figures d'anges en ivoire faisant de la musique Hauteur : environ 25 cm chacun. Hauteur totale avec base en acrylique : 31 cm. Le style suggère la France du XIIIe siècle. Restrictions à l'exportation en dehors de l'UE.