Peintre hollandais de la fin du
19e siècle
RARE... Lot 380
Résultat :
Estimation :
19e siècle
RARE ENSEMBLE COMPLET DE 14 STATIONS DE LA CROIX DANS LE STYLE HISTORIQUE DE LA NÉGOTIQUE AVEC DES CADRES D'ORIGINE EN RELATION AVEC LES ORIGINAUX
Huile et dorure sur cuivre.
Taille visuelle : 90 x 101 cm.
Avec le même effort et la même intention méticuleuse, les cadres uniformes sont également conçus en bois de chêne : Chaque cadre extérieur plat avec une bande de marteau d'eau dans la partie inférieure, enfermant un cadre intérieur avec des colonnes fines en forme de tige sur les côtés, des bases et des chapiteaux partiellement dorés. Les coins supérieurs sont en marqueterie gothique en forme de traçage, chacun d'eux étant orné d'une rosette dorée à trois feuilles. Le bord inférieur porte des inscriptions en gothique minuscule avec les noms respectifs du chemin de croix. Au bord supérieur, couronné par un arc en plein cintre sculpté aux mesures de triple passage et devant lui, plastiquement souligné, un bouclier en arc pointu vers le bas avec le nom romain de la gare. Le cadre extérieur est encadré d'une corniche dans laquelle reposent des fleurs en croix sculptées en relief dans la dorure, poursuivies par des fleurs en croix dans le couronnement, qui est rehaussé d'une croix.
En raison de leur grand format, les peintures du Chemin de croix laissent penser qu'elles devaient être le mobilier d'un grand intérieur d'église. Dans chaque cas, présenté sous forme transversale, un peintre de renom a travaillé ici sur les différentes scènes selon les modèles de la peinture hollandaise du XVe siècle. Cela porte également une caractéristique essentielle de l'historicisme, qui montre que les modèles ont été exagérés pour une efficacité encore plus grande et que les différents éléments de la scène ont été délibérément choisis, ce qui rend le concept d'éclectisme clair ici aussi. Ainsi, le peintre s'est toujours orienté ver