Lot n° 270

Résultat :
Estimation :

Luca Giordano, 1632/34 Naples - 1705 ibid. PROMETHEUS UND DER ADLER DES ZEUS Huile sur toile . 36 x 44 cm. Vous trouverez ci-joint une expertise de Nicola Spinosa, Naples, datée du 8 septembre 2017. Le tableau illustre le mythe grec, l'un des plus célèbres matériaux littéraires de l'Antiquité. Par l'intermédiaire des poètes Eschyle et Ovide, il est rapporté que Prométhée n'utilisait que les parties sans valeur lorsqu'il sacrifiait à Zeus, la chair donnée aux hommes. Pour cela, le peuple a été puni par Zeus avec une privation de feu. Prométhée, cependant, l'a ramené et a donc été forgé sur ordre de Zeus sur un rocher du Caucase. Un aigle lui rend visite et mange dans son foie, qui est renouvelé à chaque fois. Seul Hercule libère plus tard le Titan Prométhée. Il est considéré comme le porteur de feu et le maître de l'humanité. Il va sans dire que c'est précisément ce thème qui est entré dans les arts, surtout depuis la Renaissance. Piero di Cosimo (1462-1521), Ribera, Rubens, Jan Cossiers (1600-1671), Nicolas Bertin (1668-1736), jusqu'à Gustave Moreau (1826-1898), mais surtout Luca Giordano se sont consacrés à cette figure en particulier et l'ont travaillée dans plusieurs tableaux. Représenter la souffrance, la douleur, était le principal intérêt du peintre pour montrer la figure de Prométhée dans de nombreuses variations. Il est également représenté ici courbé dans la douleur, fort comme un corps mais impuissant face aux chaînes, il doit endurer les attaques de l'aigle. L'une des nombreuses variations de ce tableau se trouve par exemple au Musée national de Varsovie (187 x 160 cm.), tandis qu'une représentation similaire en format portrait se trouve à la Galerie nationale slovène de Ljubljana. Le peintre, qui était surtout connu pour ses fresques, était le fils d'un marchand d'art des Pouilles, qui se consacrait également à la pein