Lot n° 266

Résultat :
Estimation :

Leandro Bassano, appelé "Leandro da Ponte", 1557 Bassano del Grappa - 1622 Venise fils de Jacopo Bassano (1510/15 - 1592) VALENTIN DUFFES THE HOLY LUCILLA Huile sur toile. 150 x 104 cm. Non encadré. Une copie d'un avis d'expert de Dario Succi, Gorizia, Italie. Leandro dal Ponte, dit Leandro Bassano, était le fils du grand Jacopo Bassano, dont l'œuvre l'a beaucoup influencé, comme on le voit dans notre peinture. Avec ses frères Francesco et Giambattista, Leandro entre très tôt dans l'atelier de son père. Dans les années 1570, il commence à travailler de manière plus indépendante, en 1588 il s'installe à Venise, où il reste jusqu'en 1621. Il s'installe alors à nouveau dans sa ville natale pour travailler dans l'atelier de son père. Déjà en 1595, il reçoit le titre de Cavaliere du doge Marino Grimani et de nombreuses commandes. Succi établit surtout un parallèle stylistique avec la "Tour de Babel" de la National Gallery de Londres et les physionomies caractéristiques de Leandro que l'on peut y voir. Selon la légende, Lucilla était l'esclave d'un roi barbare, Eugène. Lorsqu'il est arrivé à Rome, il a été martyrisé pour sa foi sous l'empereur Gallienus en 265, avec ses esclaves Flore et Lucille, ainsi qu'Eugène, Antoine, Théodore et 18 autres compagnons. Selon la légende, leurs os ont été transférés d'Ostie à Arrezzo en 861, mais il existe aussi d'autres reliques de Lucille qui sont vénérées en Allemagne, en France, en Espagne et en Suisse. Provenance : Collection privée européenne. Note : Un tableau avec la même représentation de Jacopo Bassano vers 1575 au Museo Civico de Bassano del Grappa. Littérature : Cf. Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milan 1981. (1241758) (13) Leandro Bassano, également connu sous le nom de "Leandro da Ponte", 1557 Bassano