Lot n° 261

Résultat :
Estimation :

Francesco Botti, 1640/45 Florence - 1710/11 SAMSON ET Delilah Huile sur toile. 96 x 118 cm. Ci-joint une expertise du Dr Alessandro Delpriori, Université de Florence. Le thème de l'Ancien Testament, le Livre des Juges, a trouvé un grand attrait et un grand intérêt dans la peinture baroque. Cela s'explique principalement par le fait que le rôle des femmes dans la société a commencé à se différencier à nouveau, ce qui s'est exprimé dans des thèmes picturaux similaires, principalement de l'Ancien Testament. Ici, la Philistine Delilah coupe les cheveux du héros israélite. La légende veut que le Samson herculéen ait conservé sa force aussi longtemps qu'il avait ses longs cheveux. Delilah lui a extrait ce secret et a ainsi pu l'affaiblir. Mais à la fin, il a vaincu les Philistins en faisant tomber les piliers du temple en tant que prisonnier. Le tableau montre la jeune femme dans une attitude déterminée mais en même temps quelque peu hésitante, avec un œil critique qui surveille attentivement le sommeil de son amant. Dans sa main gauche, elle tient les ciseaux, dans la main droite une mèche de cheveux de Samson, qui est couché avec sa tête sur ses genoux. La représentation est présentée en clair-obscur caravagesque, ce qui correspond de manière appropriée à la situation nocturne de l'événement. L'affectation à l'artiste, au moyen d'une expertise jointe, n'est devenue possible que depuis peu, entre autres en trouvant une autre œuvre. La formation de Botti dans l'atelier de son professeur Simone Pignone (1611/14-1698) est évidente et a également conduit au fait qu'un travail sur le même sujet, initialement assigné au professeur, a été inclus en tant que tel dans la photothèque de la Fondazione Zeri. Le présent tableau non publié peut maintenant être mis en contexte avec un tableau un peu plus petit de la même représentation, dont on ne sait pas où il se trouve. L