Peintre italien du XVIIe siècle
BATAILLE D'UNE... Lot 257
Résultat :
Estimation :
BATAILLE D'UNE GRÈCE AVEC UNE BARBE
huile sur toile.
170 x 120 cm. Non encadré.
La représentation montre deux combattants en lutte l'un contre l'autre, l'homme blindé portant un casque à plumes avec un hibou, ce qui l'identifie comme un Athénien. Celui qui est visiblement inférieur est habillé d'un tissu rouge. D'autres attributs manquent, de sorte qu'une interprétation plus précise de la scène n'est pas possible. Le style de la peinture montre des caractéristiques de l'école romaine. (1241761) (3) (11)
École italienne, XVIIe siècle
BATAILLE D'UN SOLDAT GREC AVEC UN BARBARE
Huile sur toile,
170 x 120 cm.
Non encadré.
Le style de la peinture suggère l'école de Rome.