Lot n° 256

Résultat :
Estimation :

Maître italien du XVIIe siècle DAVID ET GOLIATH Huile sur toile. Doublement. 162 x 106 cm. Dans un cadre décoratif splendide. Au centre du tableau, le jeune David assis sur une pierre avec la partie supérieure libre de son corps, qui a attaché un manteau rouge vif et un sous-vêtement blanc à une ceinture passant sur sa poitrine, devant un fond sombre avec vue sur un large paysage. Il a placé sa main droite sur une grande épée avec une splendide poignée dorée, qui brille en partie par l'incidence de la lumière. Il a des cheveux bruns bouclés maintenus par un ruban et regarde attentivement en dehors de l'image avec ses yeux sombres et éveillés. Avec cette arme, il a coupé la tête du géant Goliath, qui est probablement couché à ses pieds. L'incidence de la lumière, en haut à gauche, éclaire surtout la poignée de l'épée, la partie supérieure du corps de David et la tête posée sur le sol, créant un fort contraste clair-obscur. Une peinture de qualité, qui dans ce cas ne place pas la fronde de David, mais l'épée au premier plan de cette représentation biblique. Retouches mineures. (1241751) (18)