Lot n° 247

Résultat :
Estimation :

Monogrammiste de Brunswijk, actif vers 1525 - 1550, copie après IM FREUDENHAUS huile sur bois. Parquet. 33 x 46 cm. Dans un cadre profilé. Intérieur haut avec un escalier menant aux pièces supérieures et une vue sur une chambre à l'arrière gauche. Là, un ecclésiastique se prépare à avoir des relations sexuelles. D'autres personnes occupent le premier plan lors d'une séance de beuverie en préparation à des actes amoureux. Lourdement repeint. Repos. Comparer : Rijksmuseum, Amsterdam, inv./cat no. SK-A-1561. (12414116) (13) Brunswijk Monogrammist, actif entre 1525 - 1550, copie après AU BROTHÈME Huile sur panneau. Parqueté. 33 x 46 cm. Dans un cadre polychrome profilé. Exemples de comparaison : Rijksmuseum, Amsterdam, inv./ cat. no. SK-A-1561.