Monogrammiste de Brunswijk,
actif vers 1525 -... Lot 247
Résultat :
Estimation :
Monogrammiste de Brunswijk,
actif vers 1525 - 1550, copie après
IM FREUDENHAUS
huile sur bois. Parquet.
33 x 46 cm. Dans un cadre profilé.
Intérieur haut avec un escalier menant aux pièces supérieures et une vue sur une chambre à l'arrière gauche. Là, un ecclésiastique se prépare à avoir des relations sexuelles. D'autres personnes occupent le premier plan lors d'une séance de beuverie en préparation à des actes amoureux. Lourdement repeint. Repos.
Comparer :
Rijksmuseum, Amsterdam, inv./cat no. SK-A-1561. (12414116) (13)
Brunswijk Monogrammist,
actif entre 1525 - 1550, copie après
AU BROTHÈME
Huile sur panneau. Parqueté.
33 x 46 cm.
Dans un cadre polychrome profilé.
Exemples de comparaison :
Rijksmuseum, Amsterdam, inv./ cat. no. SK-A-1561.