Lot n° 236

Résultat :
Estimation :

Peintre espagnol du XVIIe siècle LA SAINTE ELISABETH DANS LE SOIN DE LA MALADIE - ELISABETH DE HONGRIE DANS LA CURATION DE LA LEPROSE Huile sur toile. 43 x 35 cm. Vitré dans un cadre baroque doré. Vous trouverez ci-joint un rapport d'analyse technique (Arte Fabbri di Davide Bussolari) daté du 7 avril 2019. La sainte figure au centre de l'image est représentée alors qu'elle lave les cheveux d'un garçon, la tête penchée sur une large cuvette. Les principaux personnages sont entourés d'autres infirmes, dont un homme assis par terre avec un bandage sur la tête, et à l'arrière-plan, les assistants du saint portant la cruche et les onguents. Scène dans une pièce sombre avec une vue à travers un arc rond dans la partie droite de l'image. (12402616) (11)