Lot n° 234

Résultat :
Estimation :

Ecole flamande du 17e siècle la flagellation de l' huile de christ sur plaque de cuivre, parquet . 70 x 89 cm. Au centre, dans une voûte de donjon à trois arcades, le Christ debout, vêtu seulement d'un pagne. Ses bras sont attachés derrière son dos alors qu'un homme est sur le point d'attacher sa jambe gauche à une colonne. Le Christ est entouré de trois voleurs, pour la plupart habillés en rouge et vert, qui le battent avec des fagots de bois ou avec un court fouet. Sur le bord droit de la photo, on voit une fenêtre à barreaux et un homme assis en robe marron qui, tel un chien grondant gris, assiste à la flagellation. Sur le bord inférieur gauche de l'image, il y a un manteau brun et un autre fagot de bois. Au-dessus d'eux, dans le mur, une porte vient d'être franchie par deux hommes en robe longue. Peinture dans laquelle le corps incarné brillant et intact du Christ est le centre d'attention. La tête du Christ, entourée d'un petit nimbe de rayon, est légèrement inclinée sur le côté et regarde en bas avec ses yeux sur le sol de pierre carrelé et semble souffrir la douleur en silence. Sur un fond gris, les vêtements colorés des personnes représentées sont également mis en évidence. Retouches. (1240336) (3) (18) École flamande, 17e siècle LA FLAGELLATION DU CHRIST Huile sur plaque de cuivre, parquetée. 70 x 89 cm.