Peintre vénitien de la fin du
17e siècle
CAPRICCIO... Lot 183
Résultat :
Estimation :
Peintre vénitien de la fin du
17e siècle
CAPRICCIO ARCHITECTURAL AVEC RUINES
Huile sur toile. Doublement.
72 x 88 cm. Dans un cadre doré.
Vue sur un large paysage fluvial, sous un ciel bleu clair avec de nombreuses ruines anciennes. Au centre, les restes d'un palais gris avec de hauts arcs en plein cintre et une rangée de colonnes imaginaires avec des chapelles doriques. Un large escalier mène à ce bâtiment, sur lequel on peut voir un homme et, au-dessus de lui, plusieurs personnages intéressés. Au premier plan à droite, les ruines d'un temple aux hautes colonnes corinthiennes cannelées de couleur beige, dont les architraves sont presque recouvertes de plantes et de buissons. Devant elle se trouve une ancienne fontaine d'eau courante, où une femme en robe rouge, vue de dos, se tient debout pour aller chercher de l'eau, et une autre personne. Dans le fond ensoleillé de gauche se trouve un vieux complexe élevé avec une rangée de cyprès s'élevant dans le ciel. Dans la zone avant ombragée et sur le côté gauche se trouvent d'autres fragments anciens reposant sur le sol, ainsi qu'un obélisque élevé, et sur le côté gauche un grand bâtiment avec une sculpture ajustée et devant lui un bassin de fontaine plus large. Deux hommes regardent ce bâtiment avec intérêt. Diverses figures sont également visibles à l'arrière-plan, en partie le long de la rive. Peinture aux couleurs sobres, avec une utilisation habile de la lumière et des ombres. Le tableau reflète également l'intérêt redécouvert pour l'antiquité. Retouches. (1241771) (3) (18)
École vénitienne, fin du XVIIe siècle
ARCHITECTURE CAPRICCIO AVEC RUINS
Huile sur toile. Relié.
72 x 88 cm.
Dans le cadre de l'application.