Lot n° 182

Résultat :
Estimation :

Peintre vers 1700 d'après des modèles flamands IMAGE DE RICHARD OCKOLD ET DE SA PETITE PRISCILLE DE DAUGHTER OCKOLD Huile sur toile. Doublement. 126 x 95 cm. Dans un cadre baroque doré d'origine. Les deux baby-sitters légèrement en grandeur nature, le monsieur assis sur un banc de pierre devant un velum brun-rouge et une colonne cannelée au fond à gauche. A droite, à côté de lui, la fille se penche sur ses genoux et tient avec lui une branche avec des feuilles et des fleurs rouges. La fille avec son index montre une reproduction, semblable à une nature morte, d'une assiette de raisins avec des feuilles et des fruits d'arbres. Le monsieur à la coiffure contemporaine marron allon, en dentelle blanche sur un gilet léger et une redingote marron avec de riches broderies en brocart sur les manches. Les cheveux de la jeune fille se sont tordus de façon frappante en de jolies boucles. Les deux figures sont accompagnées de leurs armoiries respectives, et sur les bords des deux figurent des inscriptions en plusieurs lignes avec les noms des membres de la famille et des dominions respectifs, y compris Gloucester et la mention d'Oxford, et la mention du "Roi Charles" avec l'année "1648". Les dernières lignes désignent le baby-sitter comme petit-fils de Henry Ockold d'Upton. Dans les deux inscriptions, les dates de sa vie ne sont pas complètement consignées. (12207442) (11)