Lot n° 181

Résultat :
Estimation :

Peintre allemand du XVIe siècle PORTRAIT D'UN HOMME Huile sur bois. 90 x 63 cm. Dans un cadre plaqué de bois de racine. Portrait aux trois quarts d'un homme âgé, les yeux tournés vers le spectateur. Une main sur une table devant lui, l'autre pointant vers lui. Le manteau noir garni de fourrure, un chapeau noir couvrant sa tête. À sa gauche en vert "Anno Domini 1583", à sa droite "Aetatis sue 69". Le portrait rappelle Gerhard Mercator (1512-1594) en termes de vêtements, de visage et de barbe, mais en 1583, il avait déjà 72 ans et non 69. Cependant, le nombre d'hommes connus dont l'année de naissance était 1514 et qui étaient encore en vie en 1583 est clair, de sorte que l'identification n'est pas impossible. le reste. (1241041) (13) École allemande, XVIe siècle PORTRAIT D'UN HOMME Huile sur bois. 90 x 63 cm. Dans un cadre en placage de loupe.