Lot n° 180

Résultat :
Estimation :

Francesco Guardi (1712 - 1793) et Giacomo Guardi (1764 - 1835) VENISE, VUE D'ENSEMBLE DE BASILICA ST. MARIA DELLA SALUTE AVEC LA DOUANE BATIMENT Dessin au stylo sur papier fait main, aquarelle grise et lavis. 35,5 x 50 cm. En passe-partout, vitré et encadré. Vous trouverez ci-joint les avis d'experts du Dr Federica Spadotto, n. y., et du Prof. Giancarlo Sestieri, Rome, 30 décembre 2019. L'œuvre, exécutée avec la plus grande maîtrise artistique, est impressionnante par la seule taille de la feuille. Depuis le Grand Canal, la vue s'ouvre sur l'ensemble architectural dominant de la célèbre église à coupole de Santa Maria della Salute avec ses volutes saisissantes, le dôme en croix et la tour élancée sur le côté. A gauche devant les bâtiments de la Dogana avec sa tour figurée couronnée. Alors que la façade principale, qui est orientée vers la droite, est dans l'ombre, l'ensemble du complexe architectural semble illuminé de face, les bâtiments et les tours de la veduta, qui se prolongent sur le côté, sont dans une lumière chatoyante. Sur la jetée, de nombreux voiliers se trouvent côte à côte, à côté desquels se trouvent les gondoles. La surface de l'eau montre une agitation animée de cargos et de gondoles - surtout dans la moitié gauche de l'image, ils sont entassés les uns sur les autres. Les personnages du staff - dans les gondoles, les voiliers et sur les marches - animent la veduta dans le sens d'une scène quotidienne. Des ombres de plus en plus claires et sombres à côté des zones ensoleillées sont les effets les plus efficaces. Comme le montrent les rapports d'experts ci-joints, la fiche a été réalisée en collaboration entre les deux Gardi - père et fils -, la principale réalisation, en ce qui concerne la conception globale et la tranchance des différents motifs, étant attribuée au père Giacomo. La même représentation picturale se retrouve dans u