Michele Giovanni Marieschi,
1710 - 1743 Venise
LA... Lot 179
Résultat :
Estimation :
Michele Giovanni Marieschi,
1710 - 1743 Venise
LA GRANDE GRANDE CANAL AU COURS DU CANNAREGIO
Huile sur toile. Doublement.
62 x 97 cm. Dans un cadre décoratif doré.
L'église de San Geremia se trouve à l'endroit où le Cannaregio rejoint le Canal Grande. Une première église a été fondée au XIe siècle par Mauro Tosello et son fils, qui y ont conservé un bras de Saint-Barthélemy, qu'ils ont ramené des Pouilles en 1043. Le bâtiment que nous voyons aujourd'hui depuis le Grand Canal est cependant plus récent et remonte à 1753, conçu par Carlo Corbellini. Et la façade que nous voyons aujourd'hui du Cannaregio n'a été terminée qu'en 1861. Si longtemps après la création du tableau proposé ici. Le Campanile, en revanche, est l'un des plus anciens de Venise et constitue un vestige de l'ensemble architectural original du XIIe siècle, qui est représenté dans notre tableau, bien que le sommet octogonal soit légèrement plus jeune - en tout cas, celui-ci est lui aussi daté d'avant 1500. Sur le Grand Canal, comme dans beaucoup de ses tableaux, il y a des figures faites à la main dont les vêtements reprennent les couleurs de l'environnement et dont le style est très plastique.
Provenance :
Collection privée anglaise.
Vente aux enchères Sotheby's, 10 décembre 1986.
Collection privée anglaise.
Littérature :
Cette peinture présentée dans : Ralph Toledano, Michele Marieschi - L'opera completa, 1988, p. 105, no. V.28.5. Le tableau y est situé par Toledano dans une collection privée anglaise et la provenance suivante est donnée : Auction Sotheby's, Londres, 10 décembre 1986. Au cours de la discussion, Toledano décrit le tableau comme typique de Michele Marieschi et les figures sont également peintes par lui-même dans le style de Gian Antonio Guardi.
Comparer :
F. Montecuccoli degli Erri, F. Pedrocco, Michele Marieschi. La vita, l'am