Lot n° 175

Résultat :
Estimation :

Franz Werner von Tamm, 1658 Hambourg - 1724 Vienne VIVRE ENTIÈREMENT AVEC UN JEUNE CHIEN ET DES TROPHIES DE CHASSE Huile sur toile. Doublement. 93,5 x 131 cm. Signé et daté en bas à droite. Dans un cadre décoratif. Dans un paysage montagneux, un jeune colley noir et blanc est assis sur le côté gauche devant le vert d'un arbre au sol, la tête tournée et regardant attentivement hors de l'image à gauche. A côté, un grand grand grand tétras est suspendu à une longue perche, avec un magnifique plumage. D'autres petits oiseaux sont couchés sur le sol. Sur le côté droit de l'image, on peut également voir un grand liseron des champs avec ses fleurs bleues, dont certaines pendent jusqu'au sol. En arrière-plan, un paysage de montagne bleuté sous un ciel élevé. Peinture harmonieuse, bien équilibrée, avec une habile accentuation du clair-obscur. Surtout à la marge gauche une retouche. (1240231) (1) (18) Franz Werner von Tamm, 1658 Hambourg - 1724 Vienne VIVRE DANS LA FOIS AVEC UN JEUNE CHIEN ET DES TROPHIES DE CHASSE Huile sur toile. Relié. 93,5 x 131 cm. Signé et daté en bas à droite. Dans un cadre décoratif.